English (Lasers and Masers)
object beam [correct]
DEF: In holography, the wave of light that illuminates the object to be recorded, which diffracts it to the recording medium, where it interferes with the reference beam, generating the hologram.
French (Masers et lasers)
faisceau objet [correct, masculine noun]
DEF: Faisceau qui éclaire l'objet durant l'enregistrement afin qu'il réfléchisse partiellement la lumière laser en direction du film (ou de la plaque) en fonction de sa configuration tridimensionnelle.
OBS: Les ondes de ce faisceau ne sont alors plus parallèles et, en se combinant à la surface de l'émulsion avec les ondes du faisceau de référence, elles forment des franges d'interférence constituant l'image latente de l'hologramme.