English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
bird scare tape [correct]; holographic scare tape [correct]
CONT: Bird scare tape is a holographic metallic film that reflects sunlight to scare birds away.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
ruban anti-oiseaux [correct, masculine noun]; effaroucheur holographique en ruban [correct, masculine noun]
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
cinta espantapájaros [correct, feminine noun]; tira espantapájaros [correct, feminine noun]
CONT: El principal objetivo de esta cinta espantapájaros es ahuyentar a las aves para que no se acerquen a los árboles frutales y no destruyan su cosecha. Esta cinta ahuyenta las aves tanto por sonido como por luz. Las aves se asustan con el ruido metálico que produce [la cinta] al moverse con el viento. Por otro lado, la cinta refleja la luz, produciendo unos reflejos y sombras que asustan a las aves.