English (Types of Documentation (Library Science); Micrographics)
holofiche [correct, noun]
DEF: A high density microfiche storage technique employing holographic encoding and retrievable only by means of special electronic holofiche readers.
French (Documentation (Bibliothéconomie); Micrographie)
holofiche [proposal, feminine noun]
DEF: Microfiche (ou microphotographie) obtenue par la technique holographique (en trois dimensions) dont la surface de 4 par 6 pouces peut contenir jusqu'à 20 000 pages 8 1/2 par 11 pouces qui permet de retrouver une information originale même si une partie de la fiche a été abîmée, déchirée ou détruite.