English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Computer Graphics)
holographic master [correct]; holographic matrix
OBS: holographic master : term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Infographie)
matrice holographique [correct, feminine noun]
DEF: Modèle en nickel ou magnésium servant à reproduire un objet en trois dimensions sur support métallique, autrement dit l'hologramme.
OBS: matrice holographique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.