English (Origin of Life and Speciation)
exobiological [correct]
CONT: The simplicity of DIHM(digital in-line holographic microscope) technology furthermore allows the construction of very light-weight and rugged instruments that we believe can be easily adapted for space missions and exobiological studies.
French (Origine de la vie et des espèces en général)
exobiologique [correct]
CONT: Les formes de vie terrestre qui ont le plus influencé les modèles exobiologiques sont sans aucun doute les organismes extrémophiles. En effet, si des bactéries arrivent à se développer, sur Terre, dans des conditions extrêmes de température (organisme thermophile), de pression (piézophile), de pH (acidophile, alcalophile) ou de rayonnement (organisme radiorésistant), là où on n'aurait pas cru trouver de vie il y a quelques décennies, alors on peut supposer que la vie peut ou doit se développer sur n'importe quelle planète où ces conditions sont présentes.