English (Scientific Measurements and Analyses; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
shearing interferometry [proposal]
OBS: See holographic interferometry and shearing interferometer.
French (Mesures et analyse (Sciences); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
shéarographie [correct, feminine noun]; interférométrie différentielle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'interférométrie holographique.
CONT: La méthode est utilisée dans le contrôle non destructif, par exemple, celui de pièces en composites. Alors que l'interférométrie classique mesure la déformation d'une pièce soumise à une contrainte, la shéarographie mesure la dérivée de cette déformation. Elle permet ainsi d'éliminer les déplacements d'ensemble de la pièce examinée. Couplée à une caméra CCD, la shéarographie peut fonctionner par endoscopie (la lumière étant véhiculée par fibre optique) afin de contrôler des pièces difficiles d'accès.