English (Optics; Computer Graphics; Photography)
reference beam [correct]
DEF: The unmodulated beam that, when directed at the holographic emulsion, forms an interference pattern with the object beam, which records both the amplitude and phase of the object wavefront at every point.
French (Optique; Infographie; Photographie)
faisceau de référence [correct, masculine noun]; rayon de référence [correct, masculine noun]
CONT: Les principes de l'holographie optique n'ont pas changé de manière significative depuis sa première invention […] Une lame séparatrice de faisceaux divise un faisceau laser en deux parties : le faisceau d'éclairage qui irradie l'objet et le faisceau de référence envoyé directement à un support d'enregistrement (généralement une plaque photographique).