English (Computer Memories)
two-dimensional storage [correct]; two-dimensional memory
CONT: Holography is attractive because, in the next few years, traditional two-dimensional storage in hard drives and DVDs is likely to reach its data density limit.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à deux dimensions [correct, feminine noun]; mémoire bidimensionnelle [proposal, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria con dos dimensiones [correct, feminine noun]
OBS: Término relacionado con aquellos dispositivos de acceso directo en los que el área asignada a un archivo (fichero) determinado no necesita estar constituida por una serie de posiciones que estén físicamente continuas, sino que, por el contrario, se especificará en forma de un número de celdas extraídas de una o más áreas.