English (Lasers and Masers; Atomic Physics; Optics)
helium-neon laser [correct]; He-Ne laser [correct]; HeNe laser [correct]; helium neon laser [correct]; helium-neon gas laser [correct]
DEF: An atomic gas laser in which a combination of helium and neon gases is used.
CONT: Helium neon lasers are used widely in commercial and industrial applications. They are used in barcode scanners, holography, non-contact measuring and monitoring, tool alignment, parts detection, blood analysis and alignment of high power CO2 and YAG [yttrium-aluminum-garnet] treatment lasers and pointing beams.
French (Masers et lasers; Physique atomique; Optique)
laser He-Ne [correct, masculine noun]; laser hélium-néon [correct, masculine noun]; laser HeNe [correct, masculine noun]; laser à hélium-néon [correct, masculine noun]
CONT: Le laser He-Ne est formé de son tube à décharge et de deux miroirs, formant la cavité, placés sur un banc optique.
CONT: Le laser à hélium-néon. - Le milieu actif est [...] constitué par des atomes de néon au sein d'un mélange gazeux d'hélium (85 % environ) et de néon (15 %). [...] les chocs des électrons sur les atomes d'hélium portent une fraction appréciable de ceux-ci dans [...] deux états métastables [...] Il y a par suite une forte probabilité de transfert d'excitation par collisions entre les atomes d'hélium et de néon, conduisant à [...] l'inversion de populations nécessaires au fonctionnement laser.
Spanish (Láser y máser; Física atómica; Óptica)
láser de helio-neón [correct, masculine noun]; láser de He-Ne [correct, masculine noun]
CONT: Para valorar el efecto del láser de helio-neón (He-Ne) sobre la regeneración del nervio ciático, seccionado y suturado, se utilizaron un total de 72 ratas Wistar, que se dividieron en 3 grupos, los cuales fueron irradiados con He-Ne, luz de xenón y luz solar respectivamente.