English (Social Organization)
peer [correct, noun]
DEF: A member of a rank of hereditary nobility in Britain or Ireland ...
CONT: The enthronement and homage : The King leaves the coronation chair and moves to the throne. Peers kneel before the monarch to pay homage.
French (Organisation sociale)
pair du royaume [correct, masculine noun]; pair [correct, masculine noun]
CONT: En Angleterre, la «nobility» se composait des pairs et, à partir de 1613, des baronnets. Les «lords», ou «peers», étaient définis institutionnellement du fait qu'ils siégeaient dans la première des deux chambres du Parlement. Depuis Édouard III la Chambre Haute (Chambre des lords depuis Henri VIII) était composée des hauts dignitaires ecclésiastiques et des barons. Ceux-ci étaient les lords temporels, les pairs du royaume, et formaient le «peerage».
Spanish (Organización social)
par [correct, masculine noun]
DEF: [...] miembro de la alta nobleza.