English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
transferor [correct, noun]
CONT: transferor-The person from whom title ownership to property moves; who effects the transfer; he/she who transfers title(e. g. sells their home or other property)...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
auteur du transfert [correct, masculine noun]; auteure du transfert [correct, feminine noun]; autrice du transfert [correct, feminine noun]
CONT: Sauf convention contraire, l'acquéreur de droits sur une valeur mobilière avec ou sans certificat a le droit d'exiger de l'auteur du transfert qu'il lui fournisse, sur demande, la preuve qu'il est titulaire des droits sur la valeur mobilière ou qu'il a le pouvoir d'effectuer le transfert de cette valeur, ainsi que toute autre pièce nécessaire à l'inscription du transfert.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
cesionista [correct, masculine and feminine noun]; transferidor [correct, masculine noun]; enajenante [correct, masculine and feminine noun]