English (Urban Housing; Sociology of persons with a disability)
home adaptation [correct]
CONT: Home adaptation refers to adapting or retrofitting homes i. e., bath bars, ramps, accessible doorways, etc. [for consumers incapacitated in whole or in part].
OBS: A component of home care services.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie des personnes handicapées)
adaptation du domicile [correct, feminine noun]; adaptation au domicile [correct, feminine noun]
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Sociología de las personas con discapacidad)
adaptación de la vivienda [correct, feminine noun]; adecuación de la vivienda [correct, feminine noun]
CONT: Deducción por adecuación de la vivienda habitual. Pueden aplicar esta deducción los contribuyentes que efectúen obras e instalaciones de adecuación de su vivienda habitual por razón de su propia minusvalía o de la minusvalía de su cónyuge, ascendientes o descendientes que convivan con él [...] A estos efectos, tienen la consideración de obras o instalaciones de adecuación: Aquellas que impliquen una reforma del interior de la vivienda, [la] modificación de los elementos comunes del edificio que sirvan de paso necesario entre la finca urbana y la vía pública, tales como escaleras, ascensores, pasillos, portales o cualquier otro elemento arquitectónico, [las] necesarias para la aplicación de dispositivos electrónicos que sirvan para superar barreras de comunicación sensorial o de promoción de su seguridad.
PHR: adaptación de la vivienda habitual del minusválido