English (School and School-Related Administration)
preschool day care
DEF: Care provided by a day care centre or a family day care home for children aged two to six.
French (Administration scolaire et parascolaire)
garde préscolaire [feminine noun]
DEF: Soins dispensés par une garderie ou une famille de garde à des enfants de deux à six ans.
OBS: Santé et Bien-être social Canada, Centre national d'information sur la garde d'enfants, Division des programmes de garde d'enfants, Situation de la garde de jour au Canada, 1989, p.8