English (Educational Institutions; Education Theory and Methods)
extended excursion [correct]; extended field trip [correct]
CONT: An extended field trip is one that requires a student to be away from home overnight. Extended field trips may involve national or international travel.
CONT: Evaluation of Extended [Field] Trips. Sponsors are responsible for planning appropriate evaluation of all extended excursions.
OBS: A School wishing to undertake planning for an extended field trip/excursion involving provincial or national travelmust complete an “Extended Excursion - Notice of Intent” form.
French (Établissements d'enseignement; Théories et méthodes pédagogiques)
sortie éducative [correct, feminine noun]; classe transplantée [correct, feminine noun]
CONT: Toute activité qui a lieu en dehors de la propriété de l'école constitue une sortie éducative. Une telle sortie peut se dérouler aux niveaux local, régional, provincial ou international. Une sortie éducative peut être d'une durée d'une journée ou moins, d'une nuit ou plus.
CONT: [Le] terme de "classe transplantée" est un terme générique recouvrant plusieurs réalités. Seul point commun : la classe est pour un temps court transportée hors de l'école, et le séjour nécessite le logement des élèves hors de la structure familiale.
OBS: sortie éducative : En français, il n'existe pas de distinction quant à la durée de l'activité; «sortie éducative» désigne à la fois une activité courte (de 15 minutes, d'une demi-journée, d'une journée) et une activité prolongée (plusieurs jours ou davantage).
OBS: classe transplantée : Terme associé au système d'éducation français.