English (Beekeeping)
out-apiary [correct]; outyard [correct]
DEF: An apiary situated away from the home of [a] beekeeper.
French (Élevage des abeilles)
rucher extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Rucher situé généralement à plus d'un kilomètre du domicile de l'apiculteur [ou de l'apicultrice.]