English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Games and Competitions (Sports); Physical Fitness Training and Bodybuilding)
training camp [correct]
DEF: A session of intensive training undertaken by a team or an athlete at a place away from home base in preparation for a regular season or for a special contest or event.
DEF: The place where such a training is undertaken.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Jeux et compétitions (Sports); Conditionnement physique et culturisme)
camp d'entraînement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Résidence de campagne où les athlètes se préparent en commun en vue d'une grande épreuve.
OBS: Rédigée en 1936, cette définition ne vaut plus qu'en partie. «Camp d'entraînement» désigne maintenant cette période au cours de laquelle des athlètes d'une même discipline se remettent en forme et recouvrent leurs réflexes, après une période de repos, en prévision de la saison régulière. On utilise parfois le terme pour désigner un camp en préparation d'une compétition importante; cependant, dans ce cas, il faudrait lui préférer «camp pré-compétition» car les athlètes sélectionnés pour ce genre de rencontres sont habituellement en forme, donc entraînés, au moment de s'y présenter. De tels camps se tiennent, soit à la campagne, soit à la ville, mais là où il y a des installations propices à la pratique de la discipline sportive en question.
OBS: Les camps d'entraînement pré-olympique se tiennent maintenant sur un an ou deux, période au cours de laquelle les athlètes, surtout en sport d'équipe, apprennent à bien performer en situation de stress et à conjuguer leurs efforts de façon efficace.