English (Social Organization)
empty nest syndrome [correct]
DEF: A depressed state felt by some parents after their children have left home.
French (Organisation sociale)
syndrome du nid vide [correct, masculine noun]
DEF: Comportement dépressif manifesté par un parent une fois que les enfants ont quitté définitivement le domicile familial.
CONT: [Le départ des enfants de la maison] soumet le couple à une remise en question de ses valeurs et de ses comportements. Face au «syndrome du nid vide», les parents doivent en effet résoudre de nouveaux défis, comme la définition de nouveaux buts de vie, l'instauration de relations d'adulte à adulte avec les enfants, la réinsertion professionnelle des mères, etc.