English (Citizenship and Immigration)
British Home Child [correct]
CONT: In September, Canada Post will issue a commemorative stamp in honour of the legacy of former British Home Children in Canada.
OBS: British Home Child: term usually used in the plural.
French (Citoyenneté et immigration)
petit immigrant britannique [correct, masculine noun, plural]
CONT: De 1869 jusqu’à la fin des années 1940, quelque 100 000 enfants ont été amenés du Royaume‑Uni au Canada par des organisations religieuses et caritatives, et ont été envoyés dans des familles canadiennes, souvent pour travailler comme ouvriers agricoles ou domestiques dans le cadre du programme britannique d’immigration d’enfants. Au Canada, ces enfants étaient connus comme les petits immigrants britanniques.
OBS: petit immigrant britannique : terme habituellement utilisé au pluriel.