English (Marketing Research)
remarketing [correct]
DEF: A strategy aimed at reviving demand for a product which has been in a state of decline.
CONT: Space heaters for use in the home were remarketed as the cost of heating oil increased.
French (Étude du marché)
marketing de relance [correct, masculine noun]; mercatique de relance [correct, feminine noun]; remarketing [masculine noun]; re-marketing [masculine noun]
DEF: Révision de la mercantique d'un produit dont la demande est en régression.
CONT: On a affaire à un produit pour lequel la demande est en régression par rapport à son niveau antérieur, la firme concernée peut alors choisir, soit l'élimination progressive du produit en question, soit une reconsidération globale de la politique marketing du produit (cible, efforts de commercialisation ...) appelée re-marketing.