English (Loans; Real Estate)
home equity loan [correct]; re-advanceable mortgage
DEF: A loan secured by a primary residence or second home to the extent of the excess of fair market value over the debt incurred in the purchase.
OBS: home equity loan : this term is sometimes also used to designate a line of credit secured by the equity the borrower has in a home.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt sur valeur domiciliaire [correct, masculine noun]; prêt sur la valeur nette d'une maison [correct, masculine noun]; prêt hypothécaire de transformation de l'avoir propre foncier [correct, masculine noun]; prêt sur la valeur nette de la propriété [correct, masculine noun]; prêt de transformation de l'avoir propre foncier [correct, masculine noun]
CONT: Deux des meilleures options pour emprunter des sommes importantes sont le prêt sur la valeur domiciliaire ou la marge de crédit domiciliaire. La valeur nette de la maison correspond à la différence entre la valeur de votre maison et le solde de votre prêt hypothécaire. La marge de crédit domiciliaire a l’avantage de vous permettre de ne payer que l’intérêt sur votre emprunt. Cette option convient donc mieux pour les projets qui s’étendent sur plusieurs mois.