English (PAJLO; Law of Security)
deed of mortgage [correct]; mortgage deed [correct]
CONT: A mortgage deed is a document which gives a lender legal right and interest in a property. There are certain requirements that must be met when a mortgage document is executed. A borrower is pledging his home as security for a loan; the mortgage deed represents the lender's ownership in the property.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
acte formaliste d'hypothèque [correct, masculine noun, standardized]; acte d'hypothèque [correct, masculine noun, standardized]; acte hypothécaire formaliste [correct, masculine noun, standardized]; acte hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Les termes «acte d’hypothèque» et «acte hypothécaire» sont en ce sens elliptiques; ils ne s’emploient que lorsque la spécificité juridique du «deed» n’est pas en cause ou lorsque cette spécificité ressort d’une autre manière du contexte d’emploi.
OBS: acte formaliste d’hypothèque; acte d’hypothèque; acte hypothécaire formaliste; acte hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).