English (PAJLO; Law of Security; Loans)
second mortgage [correct]
CONT: A second mortgage is another mortgage, smaller in size, that is given to the homeowner when the home or property in question already has a first mortgage.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
hypothèque de deuxième rang [correct, feminine noun, standardized]
OBS: On peut dire «hypothèque de second rang», s'il n'y a que deux hypothèques en tout sur le bien.
OBS: hypothèque de deuxième rang : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).