English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
welcome page element [correct]; home page element [correct]
OBS: welcome page element; home page element : terms used at the Treasury Board Secretariat.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
élément de la page d'accueil [correct, masculine noun]
OBS: élément de la page d'accueil : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.