English (Crop Protection)
domestic pest control product [correct]; household pest control product [correct]
CONT: Domestic Pest Control Product : This is the classification for products marketed to consumers for use in and around a dwelling. The intent of the "Domestic" classification is to provide consumers with relatively safe products for such uses as, insect and rodent control within the home, weed control in lawns and gardens, and swimming pool disinfection.
French (Protection des végétaux)
produit de lutte contre les organismes nuisibles domestiques [correct, masculine noun]; produit antiparasitaire domestique [see observation, masculine noun]
CONT: [La] classe [industrielle] comprend les établissements dont l'activité principale est la fabrication de produits chimiques agricoles, sauf les fertilisants. Sont compris dans cette classe les établissements qui fabriquent des produits antiparasitaires domestiques : Fongicides [...], Herbicides [...], Pesticides de maison et de jardin [...], Insecticides [...], Régulateurs de croissance de plantes [...].
OBS: produit de lutte contre les organismes nuisibles.
OBS: Bien qu'on utilise le terme «produit antiparasitaire» dans la loi canadienne pour désigner les produits de lutte contre les organismes nuisibles, on ne devrait l'utiliser dans ce sens que dans des textes qui se rapportent à cette loi parce que le terme «parasite» doit être limité aux organismes qui se développent et se nourrissent aux dépens d'un être vivant.