English (Taxation; Real Estate)
first home savings account [correct]; FHSA [correct]; tax-free first home savings account [correct]; FHSA [correct]; FHSA
CONT: ... a tax-free first home savings account will allow Canadians under 40 to save up to $40, 000 towards their first home, and to withdraw it tax-free to put towards their first home purchase, with no requirement to repay it.
French (Fiscalité; Immobilier)
compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété [correct, masculine noun]; CELIAPP [correct, masculine noun]
CONT: Créer un compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété. Ce compte permettra aux Canadiens de moins de 40 ans d'économiser jusqu'à 40 000 $ en vue de l'achat de leur première habitation et d'affecter ce montant à leur achat sans être imposés ni avoir l'obligation de le rembourser.