English (Family Law (common law); Special-Language Phraseology)
be a ward of
CONT: At the time of the alleged assault, the complainant was 15 years old, a ward of the children's Aid Society and lived in a group home.
French (Droit de la famille (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
être sous la garde de [correct]
CONT: Au moment de la prétendue agression, la plaignante était âgée de 15 ans, était sous la garde de la Société d'aide à l'enfance et vivait dans un foyer de groupe.