English (Medical and Hospital Organization; Sociology of Medicine)
home support service [correct]
DEF: A service offered to people with impairments to allow them to continue living at home.
OBS: These services can include nursing, psychosocial, medical, rehabilitation and nutrition, and home support services for activities of daily living, as well as palliative care, bereavement support and caregiver services.
OBS: home support service : term usually used in the plural.
French (Organisation médico-hospitalière; Sociologie de la médecine)
service de soutien à domicile [correct, masculine noun]; service de maintien à domicile [correct, masculine noun]
DEF: Service offert aux personnes atteintes d'incapacités afin de leur permettre de continuer à vivre dans leur domicile.
OBS: Les services offerts peuvent comprendre des services infirmiers, psychosociaux, médicaux, de réadaptation et de nutrition, des services d'aide à domicile pour les activités de la vie quotidienne, des soins palliatifs et du soutien au deuil, des services aux proches aidants.
OBS: Le vocable «soutien à domicile» est préféré à «maintien à domicile», employé auparavant, pour la raison suivante : le terme «soutien» place l’accent sur la personne, en mesure d’exercer ses choix, alors que le terme «maintien» renvoie à un objectif extérieur à la personne.
OBS: service de soutien à domicile; service de maintien à domicile : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Sociología de la medicina)
servicios de ayuda domiciliaria [correct, masculine noun]; servicios de ayuda a domicilio [correct, masculine noun]; SAD [correct, masculine noun]; SAD
DEF: Conjunto de servicios sanitarios, personales y domésticos prestados en el domicilio de la persona para facilitar su vida en el mismo y evitar internamientos.