English (Combat Support; Land Forces)
fourth-line support [correct, officially approved]; fourth line support [correct, officially approved]
DEF: In land forces, service support capabilities that are provided by strategic-level resources normally located within the home nation.
OBS: fourth-line support; fourth line support: designations and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
OBS: fourth line support: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Soutien au combat; Forces terrestres)
soutien de quatrième ligne [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les forces terrestres, capacités de soutien logistique assurées par des ressources de niveau stratégique situées généralement dans le pays d’origine.
OBS: soutien de quatrième ligne : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: soutien de quatrième ligne : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.