English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
honey bee tracheal mite [correct]; tracheal mite [correct]; honey bee mite; acarine mite; acarian mite
OBS: An arachnid of the family Tarsonemidae that infests honey bees.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
acarien de l'abeille [masculine noun]
CONT: Chez les animaux, Acarapis woodi provoque une maladie contagieuse de l'appareil respiratoire des abeilles. Pénétrant dans les trachées (première paire), il s'y multiplie et cause des lésions, entraînant l'affaiblissement et la mort des abeilles.
OBS: Arachnide de la famille des Tarsonemidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
ácaro traqueal [correct, masculine noun]; ácaro de la tráquea de la abeja [correct, masculine noun]
DEF: Ácaro endoparásito del sistema respiratorio, que vive y se reproduce principalmente en la tráquea protorácica grande de la abeja.
CONT: El Acarapis woodi (Rennie), es un parásito microscópico de la clase de los arácnidos y del orden de los ácaros (garrapatas), [...] tiene 4 pares de patas [...]. El Acarapis woodi está dotado de gran cantidad de setas (pelos táctiles) que le ayudan a localizar los espiráculos y a trasladarse en distintas regiones anatómicas de la abeja.
OBS: Los acarapis son hematófagos, y tras provocar la lesión, el huésped traqueal chupa la hemolinfa de la abeja.