English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
valve [correct]
CONT: At the rear of the honey stomach is a valve that prevents stored nectar from passing on into the rear portion of the digestive system, except for the small amount needed by the bee to sustain life.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
valvule [correct, feminine noun]; bouche de l'estomac [correct, feminine noun]; bouche de l'intestin [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Il faut signaler cependant: [...] la conformation du tube digestif, où le jabot est séparé de l'intestin par des valvules, si bien que le nectar accumulé peut être régurgité lors de l'élaboration du miel et que l'individu n'en prélève qu'une faible partie pour son propre compte [...]
OBS: bouche de l'intestin : Alin Caillas utilise deux appellations pour décrire le tube digestif. Le plus souvent il parle d'œsophage, d'estomac (le jabot et l'estomac proprement dits) et de gros intestin. Parfois il remplace ces termes par intestin antérieur, intestin moyen et intestin postérieur. Lui-même préfère utiliser la première appellation qui est plus conforme à la situation des organes dans le corps de l'abeille. Pour cette raison, il nous semble préférable de ne pas utiliser «bouche de l'intestin» comme synonyme de «valvule» et de «bouche de l'estomac». C'est d'ailleurs le seul endroit dans le livre où Caillas utilise l'appellation «bouche de l'intestin». Partout ailleurs, il emploie «bouche de l'estomac» ou «valvule». Chez d'autres auteurs, on ne retrouve aussi que ces deux termes. D'ailleurs, pour être précis, Caillas aurait dû dire «bouche de l'intestin moyen», puisque cette «valvule» relie le jabot à l'estomac proprement dit.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
válvula [correct, feminine noun]
DEF: Membrana que permite la circulación de un líquido en un solo sentido.