English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
worker cell [correct]; worker brood-cell [correct]
CONT: The wax cells built by bees for their hives are [generally) of two kinds : smaller cells used for rearing workers and for storing honey and pollen; and larger cells for rearing drones... [The queen] lays only fertilized eggs in worker cells and nonfertilized eggs in drone cells.
OBS: At certain times ... a third kind of cell is built by the worker bees. This is the queen cell ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
cellule d'ouvrière [correct, feminine noun]
CONT: S'il y a trois sortes d'individus dans la ruche, il y a aussi trois sortes de cellules qui ne sont autres que les berceaux des jeunes larves, et des futurs insectes parfaits. 1) «Les cellules d'ouvrières», les plus nombreuses et qui forment la très grande majorité des rayons d'une colonie [...] 2) Les cellules de mâles [...] plus grandes [que celles des ouvrières et dans lesquelles] la Reine [...] pond [...] des œufs non fécondés - c'est la différence avec les œufs d'ouvrières qui le sont - [...] 3) Des cellules de Reine.