English (Beekeeping; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
large hive beetle [correct]
CONT: Large hive beetle. Scientific Name : Oplostomus fuligineus. Taxonomy : Coleoptera : Scarabaeidae.... Considered to be a minor pest of Apis honey bee hives in South Africa.
French (Élevage des abeilles; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
grand coléoptère des ruches [correct, masculine noun]
CONT: Le grand coléoptère des ruches (Oplostomus fuligineus). Ce coléoptère se reproduit dans la ruche. [...] est un coléoptère mellivore surtout présent à basse altitude sous climat chaud. [Il] peut être ramassé à la main sur les rayons, mais l’opération est laborieuse et difficile du fait de l’agressivité des abeilles africaines.
Spanish (Cría de abejas; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
escarabajo grande de las colmenas [correct, masculine noun]
CONT: Oplostomus fuligineus [...] es una especie de escarabajo de la familia Scarabaeidae, del Orden Coleoptera de la clase Insecta, cuyas larvas atacan los panales de cría y miel de las colmenas. Su nombre en inglés es "large hive beetle" (escarabajo grande de las colmenas), para diferenciarlos de Aethina tumida denominado "small hive beetle" (escarabajo pequeño de las colmenas). La longitud de cuerpo es 20-23 mm.; brillo del cuerpo negro y glabro; antenas con 3 lamelas; pronotum puntuado grueso [...] Su distribución geográfica por el momento está restringida a Sudáfrica únicamente.