English (Sugar Industry; Beekeeping)
honeydew honey [correct]; forest honey [correct]; tree honey [correct]
CONT: Honeydew honey or forest honey is a type of honey made … from honeydew excreted by plant sucking insects such as aphids.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Élevage des abeilles)
miel de miellat [correct, masculine noun]
CONT: Le miellat déposé sur les feuilles, les aiguilles ou les troncs peut être butiné par les abeilles qui vont en faire du miel, à l'instar de celui fabriqué à partir du nectar des fleurs. Ce miel est appelé «miel de miellat».
Spanish (Industria azucarera; Cría de abejas)
miel de mielada [correct, feminine noun]
CONT: La miel de mielada es la que se obtiene de abejas que se alimentan de mielato, que son secreciones generadas por las plantas tras la visita de otros insectos, frente a las que recolectan néctar de las plantas.