English (Animal Behaviour; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
robbing [correct, noun]
DEF: The stealing of nectar, or honey, by bees from other colonies.
French (Comportement animal; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
pillage [correct, masculine noun]
CONT: [Les abeilles pilleuses] volent le miel d'autres colonies au lieu de récolter le nectar des fleurs. Le pillage n’est observé que lorsque du miel ou du sirop de sucre apparaît en grande quantité dans une colonie faible.