English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping)
varroa mite [correct]
OBS: An arachnid of the family Varroidae.
OBS: Varroa destructor is an external parasitic mite that attacks honey bees Apis cerana and Apis mellifera. The disease caused by the mites is called varroatosis.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles)
varroa [correct, masculine noun]
DEF: Acarien (classe des Arachnidés) de la famille des Varroidae, agent causal de la varroase dans les ruches.
OBS: Varroa destructor (auparavant nommé Varroa jacobsoni) existe depuis plusieurs années au Québec, au Canada (1990) et un peu partout à travers le monde.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Cría de abejas)
ácaro varroa [correct, masculine noun]; varroa [correct, feminine noun]
DEF: Ectoparásito (parásito externo) de la abeja melífera (Apis mellifera) [y Apis cerana], que afecta tanto a la cría como a los adultos, de los que se alimenta de su hemolinfa (o sangre de los insectos).
OBS: Produce la varroasis.