English (Beekeeping)
immovable-comb technique [correct]; immovable comb technique [correct]; immoveable comb technique [correct]; immoveable-comb technique [correct]
OBS: The oldest existing beekeeping method where bees are placed in a hive without frames and are left to produce fixed combs as they do in a natural state, as opposed to the modern movable frame technique.
OBS: Immovable comb technique : Langstroth, Hive and Honey Bee, Twentieth edition, Hamilton, Illinois : Dadant and Sons, 1919, p. 132.
French (Élevage des abeilles)
fixisme [correct, masculine noun]
CONT: On peut diviser en deux groupes ou systèmes, tous les modèles de ruche qui existent : le système des ruches à rayons fixes, celui des ruches à cadres mobiles. Le Fixisme. - Ce fut longtemps le seul système connu : parmi les apiculteurs sérieux et instruits, il n'a plus guère de partisans aujourd'hui. Nous l'avons pratiqué ou plutôt étudié sur place, dans la forêt équatoriale : les abeilles à l'état sauvage n'en connaissent pas d'autre! Nous en gardons un souvenir plutôt cuisant... (François, F. "Les abeilles et l'apiculture moderne sous tous les climats, méthodes rationnelles, pratiques et faciles adaptées à tous les systèmes de ruches et à toutes les régions". Paris, M. Mendel, 1937, p. 32.)
OBS: Le fixisme s'oppose au mobilisme, système des ruches à cadres mobiles.