English (Beekeeping)
immovable comb hive [correct]; immoveable comb hive [correct]
OBS: As opposed to the movable frame hive.
OBS: Source for immovable comb hive : Langstroth. "Hive and Honey Bee". Twentieth edition, Hamilton, Illinois : Dadant and Sons, 1919, p. 132.
French (Élevage des abeilles)
ruche à rayons fixes [correct, feminine noun]; ruche à cadres fixes [correct, feminine noun]
OBS: On peut diviser en deux groupes ou systèmes, tous les modèles de ruches qui existent : le système des ruches à rayons fixes, celui des ruches à cadres mobiles. (François, F. "Les abeilles et l'apiculture moderne sous tous les climats, méthodes rationnelles, pratiques et faciles adaptées à tous les systèmes de ruches et à toutes les régions." Paris, M. Mendel, 1937, p. 32.)