English (Beekeeping; Industrial Techniques and Processes)
capping melter [correct]
DEF: A device used to melt the cappings on honey comb after the excess honey has been drained off.
French (Élevage des abeilles; Techniques industrielles)
fondoir à opercules [correct, masculine noun]; cérificateur à opercules [masculine noun]
CONT: Le fondoir à opercules utilise la chaleur pour séparer rapidement le miel des opercules. De plus, il fond les opercules, ce qui permet de les mouler à mesure [...]