English (Beekeeping)
porch of hive [correct]
CONT: Honeybee drone amongst workers on front porch of hive.
French (Élevage des abeilles)
auvent de ruche [correct, masculine noun]; auvent [correct, masculine noun]
DEF: Planchette inclinée pour protéger l'entrée de la ruche de la pluie et du soleil [...]
CONT: La ruche est construite d'un toit, d'un cadre alvéolé, d'une housse, d'un paillasson, d'un auvent, d'une caisse, ou corps, d'une entrée ou trou de vol, d'un plateau support.