English (Cooling and Ventilating Systems; Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
tubular radiator
OBS: --and honeycomb radiators are the chief types. In the former, vertical tubes connect the upper and lower reservoirs and air circulates around the tubes.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
radiateur tubulaire
OBS: ils sont constitués par des tubes en fer ou en cuivre qui réunissent deux réservoirs, un réservoir supérieur qui reçoit l'eau chaude et un réservoir inférieur d'où l'eau refroidie repart aux cylindres.