English (Chemistry; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
single-walled carbon nanotube [correct, standardized]; SWCNT [correct, standardized]; C-SWNT [correct]; SWNT [see observation]; single-wall carbon nanotube [correct, standardized]; SWCNT [correct, standardized]; SWCNT; single-walled nanotube [see observation]; SWNT [see observation]; SWNT
DEF: A carbon nanotube consisting of a single cylindrical graphene layer.
CONT: Carbon nanotubes are wires of pure carbon with nanometer diameters and lengths of many microns. A single-walled carbon nanotube (SWNT) may be thought of as a single atomic layer thick sheet of graphite (called graphene) rolled into a seamless cylinder. Multi-walled carbon nanotubes (MWNT) consist of several concentric nanotube shells.
OBS: The structure can be visualized as a graphene sheet rolled into a cylindrical honeycomb structure.
OBS: single-walled nanotube; single-wall nanotube; SWNT: These variants are frequently used as synonyms, but one should keep in mind that nanotubes are not always carbon-based.
OBS: single-wall carbon nanotube; single-walled carbon nanotube; SWCNT: terms and abbreviation describing specific types of carbon nanofibres and nanoplates.
OBS: single-wall carbon nanotube; single-walled carbon nanotube; SWCNT: terms, abbreviation and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanotube de carbone simple paroi [correct, masculine noun, standardized]; SWCNT [masculine noun, standardized]; nanotube de carbone à simple paroi [correct, masculine noun, standardized]; nanotube de carbone monoparoi [correct, masculine noun]; nanotube de carbone monofeuillet [correct, masculine noun]; nanotube de carbone à paroi simple [correct, masculine noun]; nanotube monoparoi [see observation, masculine noun]; nanotube monofeuillet [see observation, masculine noun]; nanotube à simple paroi [see observation, masculine noun]; nanotube à paroi simple [see observation, masculine noun]
DEF: Nanotube de carbone constitué d'une monocouche cylindrique de graphène.
CONT: Deux nouvelles formes du carbone ont été découvertes récemment : les fullerènes en 1985 par une équipe anglo-américaine et les nanotubes en 1991 par une équipe japonaise. Un nanotube est un cylindre graphitique, avec des hexagones, fermé aux deux extrémités par un chapeau de type fullerène, c'est-à-dire contenant des pentagones. Ces cylindres peuvent être longs de plusieurs microns pour un diamètre de l'ordre du nanomètre. Un nanotube constitué d'un seul cylindre graphitique est couramment appelé «nanotube monoparoi». Il existe aussi des nanotubes constitués de plusieurs cylindres graphitiques coaxiaux. Ce sont les «nanotubes multiparois».
OBS: La structure peut être visualisée comme un feuillet de graphène enroulé sur lui-même de sorte à former un cylindre ayant une structure en nid d'abeilles.
OBS: nanotube monoparoi; nanotube monofeuillet; nanotube à simple paroi; nanotube à paroi simple : On voit ces variantes utilisées comme synonymes. On sous-entend qu'il s'agit de nanotubes de carbone, probablement parce que ce type de nanotubes est, pour le moment (2013), le plus fréquemment étudié et utilisé. Il est préférable de préciser que le nanotube est à base de carbone, car ce n'est pas toujours le cas.
OBS: Pluriel et trait d'union : Les adjectifs tels que «monoparoi», «monofeuillet», «biparoi», «bifeuillet», «multiparoi» et «multifeuillet» s'accordent en nombre avec le nom qu'ils qualifient. On écrirait donc «un nanotube monoparoi» et «des nanotubes monoparois». Ces termes s'écrivent sans trait d'union. Quant aux termes «nanotube simple paroi», «nanotube double paroi» et «nanotube triple paroi», ils s'écrivent sans trait d'union entre «simple», «double» ou «triple» et «paroi». Au pluriel, on écrirait «nanotubes simple paroi», «nanotubes double paroi» et «nanotubes triple paroi» («simple paroi», «double paroi» et «triple paroi» demeurent invariables).
OBS: nanotube de carbone simple paroi; nanotube de carbone à simple paroi; SWCNT : termes et abréviation décrivant des types spécifiques de nanofibres et de nanofeuillets carbonés.
OBS: nanotube de carbone simple paroi; nanotube de carbone à simple paroi; SWCNT : termes, abréviation et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Química; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nanotubo de carbono de pared simple [correct, masculine noun]; nanotubo de pared simple [correct, masculine noun]
CONT: Los nanotubos de carbono de pared simple [...] están constituidos por átomos de carbono dispuestos en una red hexagonal cilíndrica, de forma que su estructura es la misma que se obtendría si se enrollara sobre sí misma una lámina de grafito.