English (Fabric Nomenclature)
huckaback [correct]
DEF: A heavy, serviceable, toweling made with slackly twisted filling yarns to aid absorption [and which] has a honeycomb effect.
French (Nomenclature des tissus)
œil-de-perdrix [correct, masculine noun]
DEF: Tissu ouvré, présentant des dessins en forme de losanges rappelant les yeux de perdrix, tissé le plus souvent en lin, en coton ou en métis, (chaîne en coton, trame en lin) [et qui] est principalement utilisé pour la confection de linge de toilette.
OBS: Le pluriel est : œils-de-perdrix.