English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
radiator [correct, officially approved]
DEF: A device for dissipating heat created in a water-cooled engine. It consists of thin-walled tubes, or narrow passages of honeycomb, through which the water is conducted, and across which an airstream is induced either by the motion of the vehicle or by a fan.
OBS: radiator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
radiateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil dont le rôle est de transmettre à l'air ambiant la chaleur venue du moteur. Il est composé principalement d'un réservoir supérieur, d'un réservoir inférieur, appelé aussi collecteur et d'une série de canalisations (faisceau) reliant les deux réservoirs.
CONT: Le radiateur employé pour refroidir l'eau, comprend un réservoir supérieur, un réservoir inférieur et un faisceau de tubes ou de cellules placés entre les deux réservoirs.
OBS: radiateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).