English (Animal Diseases; Beekeeping)
foulbrood-infected [correct]
PHR: Foulbrood-infected colony, hive, honeycomb, larva.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
loqueux [correct, adjective]
DEF: Se dit des abeilles, du couvain atteint de la loque.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
infectado de loque [correct]
DEF: Se dice de la colmena, abeja, larva, infectada de la enfermedad loque.
CONT: Loque americana, enfermedad producida por el bacilo Paenibacillus larvae que afecta a las larvas de abeja. Es una de las enfermedades más importantes de la apicultura. La enfermedad no supone amenaza para la salud humana. [Sin embargo] si hemos trabajado con colmenas infectadas de Loque americana es necesario desinfectar la palanca o pinza, los guantes, el traje o indumentaria utilizada, el vehículo donde cargamos material contaminado y todo lo que llevamos al apiario enfermo.