English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aircraft Propulsion Systems)
abradable material [correct]
CONT: Caused by zones of excessive heat, these areas could cause an uncontained failure claim the regulators. These high-temperature sectors are thought to be produced when rotating seal teeth rub into the static honeycomb abradable material forming the sealing surface.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Propulsion des aéronefs)
matériau abradable [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un matériau qui a la propriété de s'user de manière contrôlée sous l'action d'une abrasion mécanique ou thermique.
CONT: Des couches de matériaux abradables, à base d'oxydes réfractaires (zircone, alumine, etc.) sont utilisées pour revêtir les carters de turbine de réacteurs aéronautiques. Au moment de la mise en service, les aubes de la turbine se dilatent sous l'action des gaz de combustion et leurs extrémités viennent user la couche abradable. Le jeu entre les aubes et le carter est ainsi réduit au minimum, ce qui augmente le rendement du réacteur.