English (Sanding and Polishing of Metals; Surface Treatment of Metals; Precision Grinding)
superfinishing [correct]; fine-finishing process [correct]; superfinish process [correct]
DEF: Fine honing of a metal surface with abrasive stones.
French (Sablage et ponçage des métaux; Traitements de surface des métaux; Rectification (Usinage))
superfinition [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste, sur une surface métallique usinée jusqu'au fini (rectification), à faire disparaître la couche superficielle de métal amorphe décarburé résultant de l'action de l'outil.
CONT: La superfinition est généralement obtenue par l'action de pierres abrasives appuyant avec une pression déterminée sur la surface à traiter et animées par rapport à celle-ci de mouvements relatifs permettant à chaque point de cette surface de subir la même abrasion. Elle réduit presque totalement les aspérités.