English (Geochemistry)
clarke [correct]; crustal abundance [correct]
DEF: The average abundance of an element in the crust of the Earth.
CONT: For the formation of an orebody the element or elements concerned must be enriched to a considerably higher level than their normal crustal abundance.
OBS: It is named in honor of F. W. Clarke.
French (Géochimie)
clarke [correct, masculine noun]
DEF: Expression de la teneur moyenne d'un élément dans l'écorce terrestre.
CONT: Fersman a introduit le terme de «clarke» qui est le pourcentage d'un élément dans la croûte.
CONT: [...] pour un certain type de roche ou de sol dans une région donnée, les fonds géochimiques peuvent être inférieurs ou supérieurs aux clarkes respectifs des éléments (le clarke, par définition, est la moyenne arithmétique des résultats d'analyse d'un certain élément dans des échantillons provenant d'une formation donnée de l'écorce terrestre).
CONT: Le clarke du manganèse dans l'écorce terrestre est de l'ordre de 1 p. 1 000, celui du fer est environ 50 fois plus élevé.