English (Committees and Boards (Admin.); Organizations and Associations (Admin.))
honorary president [correct]
OBS: honorary : conferred in recognition of achievement or service without the usual prerequisites, duties, or obligations.
French (Comités et commissions (Admin.); Organismes et associations (Admin.))
président honoraire [correct, masculine noun]; présidente honoraire [correct, feminine noun]
DEF: Titre conféré à titre honorifique en récompense pour services rendus et qui ne comporte ni les fonctions ni les obligations d'un président en exercice.
Spanish (Comités y juntas (Admón.); Organismos y asociaciones (Admón.))
presidente honorario [correct, masculine noun]; presidente de honor [correct, masculine noun]; presidente honorífico [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "presidente honorario" o "presidente de honor" son mejores que "presidente honorífico". El Diccionario de la Real Academia Española señala que "honorario", referido a una persona, es "que tiene los honores pero no la propiedad de una dignidad o empleo", mientras que "honorífico" lo define como "que da honor". De este modo, si bien es cierto que un presidente honorario ostenta un título honorífico, pues el cargo le confiere honores a su titular, no por ello diremos que la persona que lo ostenta —el presidente— es honorífica, sino honoraria.