English (Degrees and Diplomas (Educ.); Proper Usage)
recipient [correct]
DEF: one that receives; receiver... J. P. O’Neill; the recipient of honorary degrees-Current Biog.
French (Grades et diplômes; Bon usage)
récipiendaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui reçoit un diplôme universitaire [...], qui est bénéficiaire d'une nomination, etc.
OBS: Dans son sens premier, récipiendaire ne désigne pas celui qui reçoit, mais celui qui est reçu dans une académie, un club, une loge. Exemple : Le discours du récipiendaire a créé un vif émoi à l'Académie. Par extension, on admet aujourd'hui récipiendaire pour désigner celui qui reçoit un diplôme universitaire ou celui qui est bénéficiaire d'une nomination (Dict. Robert). Ce terme garde une nuance de solennité qui l'empêche de figurer dans des textes qui n'ont rien d'officiel ou de solennel. (À déconseiller) : Le récipiendaire du prix Nobel. (Mieux) : Le titulaire du prix Nobel.
OBS: L'idée d'honneur ou de récompense est liée à celle de récipiendaire. On ne peut donner à ce terme, comme on le fait souvent dans les médias, le sens général de "personne qui reçoit". Exemple : Le bénéficiaire de l'assurance-chômage (et non le récipiendaire).
OBS: Ce terme détonne en particulier dans la langue des sports. On ferait bien de s'en abstenir.