English (Aboriginal Law)
honour of the Crown [correct]
CONT: The honour of the Crown must come into play in its dealings with Aboriginal peoples.
French (Droit autochtone)
honneur de la Couronne [correct, masculine noun]
CONT: L'honneur de la Couronne doit entrer en jeu lorsqu'elle traite avec les peuples autochtones.
OBS: honneur de la Couronne : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.