English (Aboriginal Law; Finance; Administration (Indigenous Peoples))
treaty annuity [correct]
CONT: Treaty annuities are payments made to First Nations to honour obligations set out in historical treaties. The treaties provide for an annual cash payment, ordinarily distributed at treaty events or by individual cheque.
French (Droit autochtone; Finances; Administration (Peuples Autochtones))
annuité découlant des traités [correct, feminine noun]
CONT: Les annuités découlant des traités sont des sommes versées aux Premières Nations afin d'honorer les obligations établies dans les traités historiques. Les traités prévoient un paiement annuel en argent comptant, normalement distribué lors d'un événement lié au traité, ou par chèque individuel.