English (Ceremonial and Traditions (Military); Land Forces)
battle honour [correct]
DEF: An official recognition of the participation of a unit in a battle or campaign.
OBS: Battle honours are emblazoned on unit colours.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Forces terrestres)
honneur de guerre [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; honneur de bataille [correct, masculine noun]
DEF: Reconnaissance officielle de la participation d'une unité à une bataille ou à une campagne.
OBS: Le nom de la bataille ou de la campagne, blasonnée sur les drapeaux de l'unité, est une inscription au drapeau.
OBS: honneur de guerre : désignation au pluriel (honneurs de guerre) et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ceremonial y tradiciones (Militar); Ejército de tierra)
honor de guerra [correct, masculine noun]
CONT: En declaraciones a la cadena "BFMTV", [Francis Kalifat] recordó que un tribunal militar despojó a Pétain de todo honor de guerra y de todos los grados logrados en su carrera, por lo que consideró que no tiene derecho a ningún honor.