English (Aircraft Piloting and Navigation; Flights (Air Transport); Special-Language Phraseology)
under the hood [correct, standardized]
DEF: An expression indicating that the pilot flying is wearing a visor to block outside visual references in order to simulate instrument flight with the aid of a safety pilot.
OBS: An instrument-rated pilot is required in the other control seat while this operation is being conducted.
OBS: under the hood : expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Vols (Transport aérien); Phraséologie des langues de spécialité)
sous la visière [correct, standardized]; à rideaux tirés [correct, standardized]
DEF: Expression signifiant que le pilote aux commandes porte une visière pour bloquer les références visuelles extérieures afin de simuler un vol aux instruments avec l'aide d'un pilote de sécurité.
OBS: Un pilote qualifié aux instruments doit se trouver dans l'autre siège de commande au cours de cette manœuvre.
OBS: à rideaux tirés; sous la visière : expressions et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.