English (Flight Simulators (Aeroindustry))
training hood [correct]
CONT: ASA's IFR(instrument flight rules) training hood is perfect for instrument flight training so as to simulate "actual IFR" under IMC(instrument meteorological conditions).
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif d'occultation [masculine noun]
CONT: Au cours de son entraînement pour l'obtention de sa licence de pilote professionnel et de sa qualification aux instruments, le pilote avait effectué 46 heures de vol aux instruments avec dispositif d'occultation et 2, 3 heures de vol réel aux instruments.