English (Horse Racing and Equestrian Sports)
hood [correct, noun]
DEF: A covering for the head of a horse.
PHR: full hood
French (Courses hippiques et sports équestres)
bonnet [correct, masculine noun]; camail [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe dont on couvre la tête des chevaux.
CONT: Camail de cheval. Partie de la housse des chevaux de luxe [...] qui couvre la tête et l'encolure.
PHR: bonnet à œillères