English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
hood [correct, standardized, officially approved]
OBS: hood : term standardized by ISO.
OBS: hood : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
capot [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Couverture métallique protégeant un moteur.
OBS: [...] peut [...] se retrouver soit à l'avant, soit à l'arrière d'un véhicule.
OBS: capot : terme normalisé par l'ISO.
OBS: capot : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
capó [correct, masculine noun]; capot [masculine noun]
DEF: Parte de la carrocería que constituye una cubierta articulada del motor y permite acceder al mismo.