English (Scientific Research Equipment; Molecular Biology; Biotechnology)
vertical laminar flow hood [correct]
CONT: When 4 of the 6 positive individuals in the preceding experiment had mixed comparable amounts of chemotherapeutic drugs in a closed-face, vertical laminar flow hood, no increase in mutagenic activity was detected in their urine concentrates over a 8-day period.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Biologie moléculaire; Biotechnologie)
hotte à flux laminaire vertical [correct, feminine noun]
CONT: Les hottes a flux laminaire horizontal et les hottes à flux laminaire vertical sont des enceintes de sécurité qui assurent la protection du matériel biologique. L'air y est maintenu en surpression pour empêcher l'entrée des contaminants extérieurs.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Biología molecular; Biotecnología)
campana de flujo laminar vertical [correct, feminine noun]; cabina de flujo laminar vertical [correct, feminine noun]
CONT: Cabina de flujo laminar vertical. [...] La campana de flujo laminar es una cámara donde se establece un flujo de aire vertical, a modo de cortina, que evita que las micropartículas y aerosoles que se puedan crear al manipular los citostáticos salgan al exterior y no contaminen al manipulador y al ambiente, creando una barrera entre la zona donde se está manejando el fármaco y donde se sitúa el trabajador. Mediante un sistema de aspiración se recoge el aire contaminado y después de pasarlo por unos filtros, devuelve una parte al medio y otra la expulsa al exterior.