English (Paleontology)
duck-billed dinosaur [correct]; hadrosaur
CONT: The duck-billed dinosaurs are so called because the expanded horny beak resembles the bill of a duck.
OBS: There were two sub-families of duck-bills, the flat-headed and the hooded.
French (Paléontologie)
hadrosaure [correct, masculine noun]; dinosaure à bec de canard [correct, masculine noun]
DEF: Reptile fossile ornithischien de la fin de l'ère secondaire (crétacé supérieure), encore appelé dinosaure à bec de canard. Les hadrosaures étaient des reptiles bipèdes, mesurant jusqu'à 5 m. On pense qu'ils étaient amphibies et qu'ils se nourrissaient de plantes aquatiques; leur "bec" est formé de la soudure, en quatre plaques, de dents très nombreuses.
CONT: [...] En avant, les prémaxillaires [des Hadrosaures] sont souvent aplaties et étendus latéralement donnant au crâne, en vue supérieure, une silhouette qui a valu au groupe le nom populaire de "Dinosaures à bec de canard".