English (Plastics Manufacturing)
hopper [correct, standardized]; feeding hopper [correct]
DEF: A funnel-like container placed on the feed opening of a moulding machine, e.g. an extruder.
OBS: hopper : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO).
French (Plasturgie)
trémie [correct, feminine noun, standardized]; trémie d'alimentation [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de grand entonnoir placé sur l'entrée d'alimentation d'une machine à mouler, par exemple d'une extrudeuse.
CONT: Une presse d'injection classique est constituée par une trémie d'alimentation, un cylindre chauffé comportant le système de plastification et d'injection proprement dit avec clapet anti-retour, un dispositif de manipulation et de retenue du moule.
OBS: trémie : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Fabricación de plásticos)
tolva [correct, feminine noun]; tolva de alimentación [correct, feminine noun]
DEF: Contenedor con forma de embudo colocado en la abertura de alimentación de una máquina para moldear, por ejemplo de una extrusora.