English (Solid Fuel Heating)
underfeed stoker of the single-retort, ram-feed, side-ash-discharge type [correct]; single-retort ram-feed side-ash-discharge type of underfeed stoker [proposal]
CONT: Underfeed stokers of the single-retort, ram-feed, side-ash-discharge type are used principally for heating and for small industrial units of less than 30,000 lb of steam per hr capacity.
OBS: In the side-ash-discharge underfeed stoker, fuel is fed from the hopper by means of a reciprocating ram to a central trough called the retort. On very small heating stokers, a screw conveys the coal from the hopper to the retort.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à poussoirs et à cuve-foyer [correct, masculine noun]; brûleur à poussoir et cuve-foyer [correct, masculine noun]; foyer à poussoir et à cuve foyer [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Brûleur à poussoirs et à cuve-foyer. Ce brûleur comporte un dispositif de combustion situé à l'intérieur de la chaudière; l'alimentation est assurée par poussoirs amenant le combustible frais au-dessous de la zone de feu; l'air comburant primaire est réparti au moyen de tuyère; le décrassage s'opère en général manuellement. Il comprend, en outre: une cuve-foyer avec tuyères et plaques à cendres et mâchefers (dont certaines peuvent être du type basculant), un piston-poussoir et des poussoirs auxiliaires répartissant le combustible sur la longueur de la cuve-foyer, un mécanisme d'entraînement des poussoirs avec changement d'allure et dispositifs de sécurité, enfin le moteur d'entraînement du mécanisme [...] (la commande des poussoirs peut être électrique, hydraulique, pneumatique ou à vapeur).
OBS: Brûleur à poussoir. [...] Ce type d'alimentation peut être utilisé sur un générateur à grille plane ou à cuve-foyer. [...] Dans le second cas, l'alimentation se fait par un canal vers le pot de combustion et les déchets sont chassés, comme pour la vis sans fin, de chaque côté.
OBS: poussoirs ou poussoir. Selon qu'il y ait un poussoir ou plusieurs poussoirs auxiliaires.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse, le foyer «est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes [...]». Dans le Guide du monteur et du technicien en chauffage, on utilise foyer au sens de dispositif.