English (Chutes, Spouts and Conveyors)
tripper [correct]
DEF: A device for causing the load on a conveyor to be discharged into a hopper or other receptacle.
CONT: Belts are unloaded at fixed points or, by using a tripper, at any point over a specific operating length. A tripper lifts the belt off the carrying idlers and takes it around the tripper pulley in the same fashion as a head drum.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
chariot de déversement [correct, see observation, masculine noun]; chariot-verseur [masculine noun]
CONT: Déchargement sur le parcours. Pour la jetée en un point quelconque du parcours, on emploie, soit des chariots de déversement ou «trippers» soit des charrues [...] Le chariot de déversement (chariot verseur-tripper) est une solution beaucoup plus générale. Il peut déverser, à gauche, à droite de la bande et même remettre le produit sur le brin aval de la courroie pour opérer le déchargement suivant ou en bout.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).