English (Rolling Stock (Railroads))
running board splice saddle [correct]
OBS: Part of the covered hopper car(see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
support au joint de la passerelle de toit [correct, masculine noun]; berceau de joint [masculine noun]
OBS: Support au joint de la passerelle de toit : pièce du wagon-trémie couvert (voir illustrations dans CPAC-3).
OBS: Passerelle de toit.