English (Rolling Stock (Railroads))
locking bar fastener [correct]
OBS: Part of the covered hopper car(see illustrations in CPAC-3).
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
dispositif de retenue de tringle de blocage [correct, masculine noun]; dispositif de fermeture du levier de blocage [masculine noun]
OBS: Dispositif de retenue de tringle de blocage : pièce du wagon-trémie couvert (voir illustrations dans CPAC-3).