English (Cycling)
cyclocross [correct]; cycle-cross [correct]
DEF: A type of off-road race using bicycles that resemble road bikes.
CONT: Cyclocross courses are very rough and muddy, and are designed to force the competitors to dismount and run with their bicycles several times per lap.
CONT: Cyclocross has to be the most physically intense sport ever invented. It's high speed cycle racing on a short off road course, riding racing style bikes. Any and every technique is used by the competitors to speed themselves ahead : bunny hopping, shouldering the bike, skidding, even some physical contact.
French (Cyclisme)
cyclo-cross [correct, masculine noun]; cyclocross [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve de cyclisme en terrain accidenté.
CONT: Qu'est-ce que le cyclo-cross? Des coureurs qui montent et descendent très rapidement de vélo, telle est l'image classique du cyclo-cross. Effectivement, souvent le vélo doit être porté sur l'épaule pour grimper un passage particulièrement raide ou boueux ou lorsqu'un obstacle ne peut être passé en selle. [...] Le vélo ressemble à un vélo de route [...] le cyclo-cross est un sport qui se pratique l'hiver. Terrains boisés, chemins, clairières et montées courtes mais très raides sont les principales composantes de ces circuits qui mesurent normalement de 2,5 à 3 km.
OBS: cyclocross : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Ciclismo)
ciclo-cross [correct, masculine noun]