English (Brewing and Malting)
craft beer [correct]
DEF: A beer made by small, independent brewers with only traditional brewing ingredients such as malt, hops, yeast and water, and brewed with traditional brewing methods.
French (Brasserie et malterie)
bière artisanale [correct, feminine noun]
DEF: Bière produite selon une recette traditionnelle ou inspirée d'une tradition régionale ou nationale.
Spanish (Fabricación de cerveza y malta)
cerveza artesanal [correct, feminine noun]; cerveza artesana [correct, feminine noun]
DEF: Cerveza fabricada de acuerdo a reglas tradicionales con receta original y en cantidad [no industrial]
OBS: Cerveza que proviene de una cervecería pequeña, independiente y tradicional.
OBS: cerveza artesana; cerveza artesanal: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión inglesa craft beer tiene alternativas en español como cerveza artesana o artesanal. [...] Se recuerda que cuando se opte por mantener la forma inglesa, y siempre que esta no forme parte de un nombre propio, lo adecuado es escribirla en cursiva o entre comillas, si no se dispone de ese tipo de letra.