English (Food Additives)
lupulin [correct]
DEF: A fine yellow resinous powder on the strobiles of hops that contains humulone and lupulone.
OBS: Used as a flavoring agent in beer brewing.
French (Additifs alimentaires)
lupulin [correct, masculine noun]; lupuline [see observation, feminine noun]
DEF: Poussière résineuse jaunâtre, aromatique et amère, qui apparaît entre les écailles des cônes du houblon, à l'époque de la maturité.
OBS: [...] houblon grimpant (Humulus lupulus) [...]
OBS: Certains auteurs s'accordent pour dire que «lupuline» est synonyme de «lupulin», tandis que d'autres (LAROG et QUENC) définissent «lupiline» comme étant une oléorésine contenue dans le lupulin.