English (Visual Disorders)
external hordeolum [correct]
CONT: An external hordeolum begins at the lid margin, whereas an internal hordeolum begins in a meibomian gland.
French (Troubles de la vision)
orgelet externe [correct, masculine noun]
DEF: Inflammation aiguë suppurative (généralement due à un staphylocoque) d'un follicule ciliaire, de la glande sébacée de Zeis ou de la glande sudoripare de Moll (située dans la région ciliaire).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
orzuelo externo [correct, masculine noun]
CONT: El orzuelo externo es más pequeño y superficial y es una infección de las glándulas de Moll o de Zeiss.