English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
prevailing visibility [correct, standardized]
DEF: The maximum visibility value common to sectors comprising one half or more of the horizon circle.
OBS: prevailing visibility: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
visibilité dominante [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Visibilité maximale commune aux secteurs comprenant au moins la moitié de l'horizon.
OBS: visibilité dominante : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.