English (Soil Science; Geology)
polygenetic profile [correct]
DEF: [A profile] involving soil horizons of different soil-forming periods.
French (Science du sol; Géologie)
profil polygénétique [correct, masculine noun]; profil polycyclique [correct, masculine noun]; profil polyphasé [correct, masculine noun]
OBS: Le profil est «polygénétique, polycyclique» ou «polyphasé» quand il a subi plusieurs pédogenèses successives - 2 au moins - dont les effets se sont superposés ou combinés, parfois l'influence de la dernière pédogenèse ayant fait disparaître certains caractères que la pédogenèse précédente lui avait conférés.