English (Metals Mining)
concordant mineralization [correct]
CONT: The world's largest, single lead-zinc orebody occurs at Sullivan, British Columbia. The host rocks are late Precambrian argillites. Above the main orebody... there are a number of other mineralized horizons with concordant mineralization.
French (Mines métalliques)
minéralisation concordante [correct, feminine noun]
CONT: Les corps métallifères se rencontrent aussi bien dans les roches sédimentaires et métamorphiques que dans les roches volcaniques ou plutoniques. Ils sont de formes variées, concordants ou non avec la stratification des roches (...) La minéralisation peut y être disséminée dans la roche (...); elle peut y être en lits et concordante avec la stratification (gisement stratiforme); ou bien en lentilles, concordante ou non avec la stratification (...)