English (Geological and Other Scientific Names)
Logan sills [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Port Arthur area, the Logan sills intrude the Animikie strata at several horizons. They vary in thickness from a few feet to 200 feet, but in the Lake Nipigon area are as thick as 1, 000 feet.
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
filons-couches de Logan [correct, see observation, masculine noun, Canada]; sills de Logan [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la région de Port-Arthur, les filons-couches de Logan traversent les strates de l'Animikie à plusieurs niveaux. Ils varient en épaisseur de quelques pieds à 200 pieds, mais, dans la région du la Nipigon ils atteignent 1,000 pieds.