English (Petrography; Soil Science)
bisequence [correct]
CONT: Duluth soils have a bisequence of horizons.
French (Pétrographie; Science du sol)
biséquence [correct, feminine noun]
CONT: Une biséquence est formée de la succession de deux séquences de signes opposés. On distinguera les biséquences (+ -) des biséquences (- +). Elles indiquent un changement dans le sens de la sédimentation, généralement brusque ou temporaire, dont les deux phases sont rarement égales.