English (Electronic Devices; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
tank attitude sensor [correct, noun]
DEF: In turreted armoured fighting vehicles, a sensor that tells the fire control computer the turret's, gun's and hull' s attitude in relation to the horizontal plane.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Dispositifs électroniques; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
capteur d'assiette [correct, masculine noun]
DEF: Capteur situé dans la tourelle des véhicules blindés de combat qui indique au calculateur de conduite de tir la position de la tourelle, du canon et de la caisse par rapport au plan horizontal.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.