English (Measuring Instruments; Optical Instruments; Scientific Instruments; Mathematical Geography)
dumpy level [correct]; builder's level [correct]
DEF: A surveyor's level with a short telescope rigidly fixed and rotating only in a horizontal plane.
CONT: Like automatic levels, dumpy levels require support from a tripod that is raised to eye level. Dumpy levels feature high optical power that allows for accurate, reliable long-range readings.
French (Appareils de mesure; Instruments d'optique; Instruments scientifiques; Géographie mathématique)
niveau à lunette fixe [correct, masculine noun]; niveau de bâtisseur [masculine noun]
CONT: Le niveau à lunette fixe est l'outil le plus couramment utilisé pour déterminer la hauteur de chute. La mesure devrait être faite par un opérateur d'expérience pouvant vérifier l'étalonnage du niveau. À l'aide d'un niveau à lunette fixe, l'opérateur, qui ne doit pas avoir la vue obstruée, procède à une visée horizontale d'une mire tenue par un collègue.