English (Statistical Graphs and Diagrams)
vertical bar chart [correct]; column chart [correct]; column graph [correct]; column diagram [correct]; vertical bar graph [correct]; simple column chart [correct]; absolute simple vertical-bar chart [correct]; column-bar chart [avoid]
DEF: A chart utilizing a series of vertical bars to depict data.
CONT: The column or vertical bar chart’s primary purpose is to depict numerical values of a given item over a period of time ... These values are represented by the height of the columns. This type of chart accents the individual dates of the plottings rather than the trend. [The columns] should all be the same width ...
OBS: In technical sense, a chart with vertical bars is properly described as a column chart, while a chart with horizontal bars is known as a bar chart.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme à colonnes [correct, masculine noun]; diagramme en colonnes [correct, masculine noun]; graphique en colonnes [correct, masculine noun]; graphique à colonnes [correct, masculine noun]; graphique à colonnes simples [correct, masculine noun]; graphique à tuyaux d'orgue [correct, masculine noun]; diagramme à tuyaux d'orgue [correct, masculine noun]
DEF: Graphique dans lequel les données sont représentées par des bandes verticales.
CONT: Les diagrammes à colonnes [...] consistent en plusieurs rectangles également espacés, de même largeur, et dont les bases sont placées sur une même horizontale. Les hauteurs de ces rectangles sont proportionnelles aux grandeurs représentées.
OBS: L'utilisation de la représentation graphique en colonnes ou en tuyaux d'orgue évite [le] risque de confusion puisque la largeur de colonne coïncide avec la durée de la période à laquelle elle correspond [...]. Il est d'ailleurs plus logique de signifier l'activité pendant une certaine durée par un symbole graphique dont la largeur lui correspond : le point [...] évoque davantage le simple résultat d'une mesure «instantanée».
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos)
diagrama de barras verticales [correct, masculine noun]
DEF: Histograma o representación gráfica en la que los datos se representan por columnas de altura proporcional a su valor.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.