English (Statistical Graphs and Diagrams)
bar graph [correct]; bar chart [correct]; bar diagram [correct]
CONT: A bar graph may be either horizontal or vertical. The important point to note about bar graphs is their bar length or height—the greater their length or height, the greater their value.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme en barres [correct, masculine noun]; graphique en barres [correct, masculine noun]; diagramme à bandes [correct, masculine noun]; diagramme à barres [correct, masculine noun]; graphique à barres [correct, masculine noun]; graphique à bandes [correct, masculine noun]; diagramme en bandes [correct, masculine noun]; graphique en bandes [correct, masculine noun]
DEF: Représentation graphique de données au moyen de barres verticales (graphique à colonnes, graphique à tuyaux d’orgue, graphique à barres verticales [...]) ou horizontales (graphique à barres horizontales [...]) selon une échelle exprimée en valeurs absolues ou en pourcentages.