English (Finish Carpentry)
trestle [correct]
DEF: A frame consisting of a horizontal beam fastened to two pairs of spreading legs, used to support planks to form a table, platform, etc.
French (Menuiserie)
tréteau [correct, masculine noun]
DEF: Chevalet à pieds inclinés et entretoisés, utilisé comme support de table de travail, d'établi léger ou d'échafaudage de faible hauteur.
OBS: Des tréteaux sont aussi utilisés comme supports des étalements dits chevalements.