English (Structural Framework)
beam soffit
OBS: Soffit : the underside of a horizontal structural member, such as a beam or a slab.
French (Charpentes)
soffite de poutre [masculine noun]; sous-face d'une poutre [proposal, feminine noun]
OBS: Soffite : Élément ou surface visible d'en bas, en regardant vers le haut. Peut désigner divers ornements d'architecture saillants rapportés en sous-face d'un plafond et/ou sur la retombée des poutres et solives [...]