English (Air Pollution)
vertical mixing [correct]
CONT: In inversion layers, both vertical and horizontal diffusion is inhibited and pollutants become trapped, sometimes for long periods. Low-level discharges of pollutants are more readily trapped by inversions than high-level discharges; furthermore, high-level discharges into an inversion tend to remain at a high level because of the absence of vertical mixing.
French (Pollution de l'air)
mélange vertical [correct, masculine noun]
CONT: Des vents forts soufflants sur un terrain rugueux entraînent obligatoirement un mélange vertical de l'air, qui aura pour conséquence de ramener aux valeurs moyennes de l'adiabatisme les gradients préexistants, même si la stabilité est très élevée.
CONT: Parmi les éléments météorologiques importants, mentionnons la stabilité qui contrôle le mélange vertical du polluant, la hauteur de la couche limite qui constitue un plafond difficilement franchissable pour la pollution, le vent qui permet le transport loin de la source ainsi que la diffusion latérale.