English (Geology)
attitude [correct]
DEF: The position of a structural surface relative to the horizontal, expressed quantitatively by both strike and dip measurements.
CONT: The attitude of planar features (bedding, foliations, joints, etc.) is described by the strike and the dip.
French (Géologie)
attitude [correct, feminine noun]; disposition [feminine noun]; allure [feminine noun]
DEF: Ensemble des caractères permettant de définir une droite ou un plan, à un parallélisme près.
CONT: Les géologues donnent le nom de disposition ou allure à la position des couches et mesurent la présentation des lits inclinés par ce qu'ils appellent la direction et l'inclinaison.
OBS: Les droites (linéations, axes de plis, ...) sont généralement définies par leur plongement (angle vers le bas avec l'horizontale) et leur azimut (angle avec le nord).
Spanish (Geología)
posición [feminine noun]