English (Mining Equipment and Tools; Automated Materials Handling; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
disk feeder [correct]; disc-type feeder [correct]
DEF: A feeder which consists of a revolving horizontal metal disk under the opening of a bin, the quantity of material delivered being governed by the rate of turning or opening of the gate.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Manutention automatique; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
alimentateur à disques [correct, masculine noun]; distributeur à disques [correct, masculine noun]
DEF: Alimentateur constitué par plusieurs disques également espacés tournant autour d'un axe horizontal commun.
OBS: Les fragments de roche de diamètre inférieur à l'espace compris entre les disques tombent librement, tandis que les fragments plus grossiers sont entraînés par les disques, le plus souvent vers un appareil de concassage.