English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
ventlight [correct]; night vent [correct]; vent sash [correct]; ventilator [correct]
DEF: A small opening light with horizontal hinges at the top of a casement window.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
vasistas [correct, masculine noun]
DEF: Partie mobile d'une porte ou d'une fenêtre que l'on ouvre pour l'aération sans ouvrir la fenêtre ou la porte elle-même.
OBS: Ne pas confondre avec l'imposte.