English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
anemoclinometer [correct]
DEF: Instrument which measures the inclination of the wind velocity to the horizontal plane.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
anémoclinomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de l'inclinaison de la vitesse du vent par rapport au plan horizontal.
CONT: Les anémomètres utilisant la pression exercée par le vent sur un capteur stationnaire : tube de Pitot, anémoclinomètre, anémomètre à traînée. [...] Anémoclinomètre. La vitesse du vent est proportionnelle à l'inclinaison que prend une palette, mobile autour d'un axe horizontal, placé normalement au flux d'air.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
anemoclinómetro [masculine noun]; anemómetro de molinete [masculine noun]
DEF: Aparato para medir la inclinación de la velocidad del viento con respecto a un plano horizontal.