English (Surveying Instruments)
alidade [correct]; sight rule
CONT: The upper part of the theodolite, rotatable in the horizontal plane, is termed the alidade, originally an Arabic word meaning a sighting rule.
French (Instruments d'arpentage)
alidade [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un théodolite ou d'un tachéomètre, tournant autour de l'axe principal, et munie d'un dispositif permettant les lectures azimutales sur le limbe du cercle horizontal.
OBS: L'extrémité de la règle porte un trait gravé appelé «index de lecture». L'alidade sert à mesurer des angles à partir d'une origine 0 du limbe, ou à tracer des directions, que ces directions soient visées «à l'œil nu» ou par l'intermédiaire d'une lunette.