English (Regulations (Urban Studies))
building area [correct]
DEF: The total area of a site which is covered by buildings as measured on a horizontal plane at ground level, not counting terraces and uncovered porches.
French (Réglementation (Urbanisme))
surface des bâtiments [correct, feminine noun]
CONT: Dans le calcul du C.O.S. [coefficient d'occupation des sols] on prend en compte toute la superficie du terrain qui fait l'objet de la demande d'autorisation de construire (...) La surface des bâtiments existants qui seraient conservés sur le terrain vient en déduction des possibilités de construction.