English (Cinematography; Television Arts)
pan [correct, noun]; pan shot; panorama
DEF: The movement of the camera in a horizontal plane from one point of the set to another.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
panoramique horizontal [correct, masculine noun]; panoramique [correct, masculine noun]; pano [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Prise de vue où la caméra pivote sur son axe à la manière d'un spectateur qui remuerait la tête de gauche à droite ou de droite à gauche.
OBS: panoramique : Prise de vues effectuée sans déplacement de la caméra, mais par rotation de l'appareil autour d'un axe.
OBS: Panoramique horizontal, vertical.
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
panorámica horizontal [correct, feminine noun]