English (Computer Programs and Programming; Wind Energy)
wind turbine shadow calculator [correct]; shadow calculator [correct]
DEF: [A program that] allows... [the simulation of] shadows from a wind turbine on a plane, horizontal landscape any minute, hour, day, month, or year anywhere on the globe.
French (Programmes et programmation (Informatique); Énergie éolienne)
programme de calcul de la projection d'ombres d'une éolienne [masculine noun]
DEF: [Programme qui] permet de faire une simulation des ombres projetées par une éolienne sur un paysage plat et horizontal à chaque minute, heure, jour, mois ou année, n'importe où dans le monde.