English (Mechanical Components; Hydraulic Hoisting and Lifting; Cranes (Hoisting and Lifting))
slewing mechanism [correct, standardized]; slewing system [correct]; swing assembly [correct]; slewing assembly [correct]
DEF: A drive unit for rotating the revolving part of the crane in a horizontal plane.
OBS: slewing mechanism: term and definition standardized by ISO.
French (Composants mécaniques; Levage hydraulique; Grues (Levage))
mécanisme d'orientation [correct, masculine noun, standardized]; système de rotation [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme constitué d'une couronne, d'un roulement à billes et d'un mécanisme de commande qui assure la rotation partielle ou continue de la tourelle (ou de la flèche) dans les deux directions.
CONT: La grue est composée de quatre pièces principales : le support, les deux bras et le grappin, les mouvements étant obtenus grâce au système de rotation, aux deux articulations, à l'allongement de flèche et au rotator.
OBS: mécanisme d'orientation : terme et définition normalisés par l'ISO.