English (Mathematics)
coordinate plane [correct]
CONT: As you remember from pre-algebra a coordinate plane is a two-dimensional number line where the vertical line is called the y-axis and the horizontal is called the x-axis.
French (Mathématiques)
plan des coordonnées [correct, masculine noun]
CONT: Il existe de nombreuses occasions d’utiliser la relation pythagoréenne. Les cas d’utilisation types incluent la découverte de la distance entre deux points sur un plan des coordonnées lorsque ces points ne sont pas verticaux ou horizontaux l’un par rapport à l’autre [...]