English (Public Administration (General); Organization Planning)
horizontal policy issue [correct]
CONT: The objective of [the performance information maps] is to provide information on broad, or horizontal, policy issues.
French (Administration publique (Généralités); Planification d'organisation)
question de politique horizontale [correct, feminine noun]; enjeu de politique horizontale [correct, masculine noun]; question stratégique horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Question relative à des politiques d'harmonisation couvrant des secteurs d'activités qui sont sur un pied d'égalité ou qui offrent des services comparables ou complémentaires.