English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
planimetric feature [correct, officially approved]
DEF: A natural or [artificial geographical] entity referenced by its horizontal position on the Earth's surface.
CONT: Photogrammetric mapping typically could include planimetric features (shorelines, transportation networks, hydrology, topography (including elevation models), and structure mapping.
OBS: planimetry: The geometry of plane surfaces.
OBS: planimetric feature: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
caractéristique planimétrique [correct, feminine noun, officially approved]; élément planimétrique [correct, masculine noun]
DEF: Entité géographique artificielle ou naturelle qui peut être repérée par sa position horizontale sur la surface de la Terre.
OBS: Sont considérés comme des caractéristiques planimétriques les lignes de rivage, les réseaux de transport, l'hydrologie, la topographie y compris les élévations topographiques modélisées et la cartographie des structures.
OBS: planimétrie : Partie de la géométrie appliquée qui concerne la mesure des aires planes.
OBS: caractéristique planimétrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
característica planimétrica [feminine noun]