English (Silviculture; Horticulture)
hornbeam grove [correct]
DEF: A grove or stand of hornbeams.
OBS: Hornbeam : tree or shrub of the genus Carpinus, family Corylaceae.
French (Sylviculture; Horticulture)
charmaie [correct, feminine noun]
DEF: Peuplement de charmes.
OBS: Bois de charmes : arbre de la famille des corylacées.
OBS: La charmaie n'est, en général, pas totalement pure, car les charmes sont souvent en association avec des hêtres, des chênes rouvres ou des chênes pédonculés.
Spanish (Silvicultura; Horticultura)
carpedal [masculine noun]