English (Mineralogy)
cortlandite [correct]
DEF: [Mineral] composed principally of hornblende and olivine.
French (Minéralogie)
cortlandite [correct, feminine noun]
DEF: Roche magmatique ultrabasique à cristaux d'olivine, phénocristaux d'hornblende brune abondante, pyroxène et biotite rare.