English (Mineralogy; Special-Language Phraseology)
pseudomorphic after pyroxene [correct]
OBS: ... the quartz dioritic Offset Sublayer has distinct mineralogy, and consists mainly of quartz, plagioclase, biotite, and hornblende, the last commonly pseudomorphic after pyroxene.
French (Minéralogie; Phraséologie des langues de spécialité)
étant le produit de la pseudomorphose de pyroxène [correct]
OBS: [...] la diorite quartzique qui [...] compose [le faciès de la Couche de base] montre une association minérale distincte constituée principalement de quartz, de plagioclase, de biotite et de hornblende, cette dernière étant fréquemment le produit de la pseudomorphose de pyroxène.