English (Petrography)
antsohite [correct]
DEF: Lamprophyre containing biotite, hornblende, and quartz.
OBS: Etymology: from Antsohy Creek, Tsaratanana, Madagascar.
French (Pétrographie)
antsohite [correct, feminine noun]
DEF: [...] lamprophyre de Madagascar [...] composé de biotite, de hornblende, d'apatite et de quartz sans aucun feldspath.
OBS: Ce type, bien que quartzique, offre un très léger déficit de silice.