English (Mineralogy; Petrography)
hornblende schist [correct]; hornblende-schist [correct]; hornschist [correct]
DEF: A schist in which hornblende is the dominant mineral.
French (Minéralogie; Pétrographie)
schiste à hornblende [correct, masculine noun]
CONT: D'un autre côté, des grenats, nés dans un schiste à hornblende, utilisent le fer de cette amphibole [...]