English (Mineralogy)
kaersutite [correct]
OBS: A black variety of hornblende containing titanium.
French (Minéralogie)
kaersutite [correct]; hornblende titanifère [correct]
OBS: Nous pouvons enfin (...) remarquer que certaines oxyhornblendes peuvent contenir du titane. On a proposé pour elles le nom de kaersutite.