English (Petrography)
esterellite [correct]
DEF: A quartz diorite porphyry containing zoned andesine and hornblende.
OBS: Named from Esterel, France.
French (Pétrographie)
esterellite [correct, feminine noun]; estérellite [correct, feminine noun]; estérélite [feminine noun]; porphyre bleu de l'Esterel [correct, masculine noun]; porphyre bleu de l'Estérel [correct, masculine noun]
DEF: [Microdiorite quartzique type,] (...) on y distingue des phénocristaux zonés d'andésine, des aiguilles de hornblende et des granules de pyroxène qui flottent dans une pâte microgrenue quartzo-feldspathique.
CONT: La microdiorite quartzifère ou porphyre bleu de l'Estérel, ou encore estérellite, est une roche d'un gris bleuté avec des phénocristaux de plagioclases (andésine) et d'amphibole (hornblende).
Spanish (Petrografía)
esterellita [correct, feminine noun]; esterelita [correct, feminine noun]; esterillita [avoid, feminine noun]
DEF: Microdiorita en la cual un elemento de cuarzo y de andesita une fenocristales de cuarzo, andesita y hornablenda; localmente puede convertirse en dacita.