English (Geology)
ortlerite [correct]
DEF: A variety of hornblende porphyrite containing phenocrysts of hornblende in a holocrystalline feldspathic groundmass.
French (Géologie)
ortlérite
DEF: Variété basique de porphyrite dioritique.
OBS: Ce terme s'emploie au féminin