English (Petrography)
leucodiorite [correct, see observation]; leucocratic diorite [correct]
CONT: Varieties [of diorite] deficient in hornblende and other dark minerals are called leucodiorite.
OBS: leucodiorite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
leucodiorite [correct, see observation, feminine noun]; diorite leucocrate [correct, feminine noun]
CONT: Le pluton Houghton est une suite monzodioritique plutonique composée de hornblendite, de tonalite foliée, de monzodiorite et de leucodiorite à leucotonalite. Ces roches sont calco-alcalines et sont similaires aux magmas modernes tels que ceux des batholites de la Sierra Nevada (Californie) ou des Andes générés près des zones de subduction.
OBS: leucodiorite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.