English (Geological and Other Scientific Names)
Lower H orebody [correct, Quebec]
OBS: The Horne mine was a pipe-like copper-gold deposit(Upper H and Lower H orebodies) capped by a large, lower-grade pyritic massive sulphide lens(No. 5 zone). Most of the ore produced from the mine consisted of massive pyrite-pyrrhotite-chalcopyrite and associated stringer mineralization from the Upper H and Lower H orebodies.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
amas minéralisé H inférieur [correct, masculine noun, Quebec]; amas H inférieur [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: À la mine Horne, la minéralisation de cuivre-or (les amas minéralisés H supérieur et H inférieur) était contenue à l'intérieur d'une zone adoptant la forme d'une cheminée qui était surmontée d'une vaste lentille de sulfures massifs à prédominance de pyrite renfermant une minéralisation à faible teneur (zone n° 5). La majeure partie du minerai extrait de la mine se composait d'une minéralisation massive de pyrite-pyrrhotite-chalcopyrite et de la minéralisation filonienne associée des amas H supérieur et H inférieur.