English (Translation (General); Petrography)
crystallizing [correct, adjective]
OBS: In the genetic model for Pb-Zn-Ag skarns, limestone and calcareous pelite adjacent to a cooling and crystallizing batholith, stock, or dyke-sill complex undergoes isochemical thermal metamorphism to marble and calc-silicate hornfels.
OBS: The style of mineralization ... depends on the magnitude of pressure developed within the crystallizing magma by the metal-rich aqueous fluids ...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
en cours de cristallisation [correct]; en voie de cristallisation [correct]
OBS: Dans le modèle génétique proposé pour la formation des skarns à Pb-Zn-Ag, les calcaires et les pélites calcareuses adjacents à un batholite, à un stock ou à un complexe de dykes et de filons-couches en cours de refroidissement et de cristallisation se transforment en marbres et en cornéennes calco-silicatées sous l'action d'un thermométamorphisme isochimique.
OBS: Le style de minéralisation produit [...] dépend de la pression générée dans le magma en voie de cristallisation par les fluides aqueux métallifères [...]