English (Geochemistry; Petrography)
calcic hornfels [proposal]
OBS: See records "calcic" and "hornfels. "
French (Géochimie; Pétrographie)
cornéenne calcique [correct, feminine noun]
CONT: La présence de pyroxènes et de grenats dans les skarns, roches voisines des cornéennes calciques, et qui dérivent des mêmes niveaux carbonatés, suppose un apport de silice.
CONT: Dans quelques cas, on rencontre [...] dans l'auréole, des roches dont la composition suppose une migration d'éléments chimiques à partir de la masse granitique intrusive (métasomatose), c'est par exemple le cas des skarns (sorte de cornéennes calciques) à grenats [...] dans le cas du granite de Flamanville.