English (Geology)
cornubianite [correct]
OBS: Proposed by Boase from the classic name of Cornwall, England, for a contact hornfels consisting of andalusite, mica and quartz. Bonney suggested restricting cornubianite to tourmaline hornfels.
French (Géologie)
cornubianite [correct]
OBS: Dans les schistes de Cornouailles on observe les deux premiers phénomènes: greisenification, tourmalinisation. Dans les "killas" (cornéennes) le remplacement par de la tourmaline s'accompagne souvent du développement d'albite; ainsi se forme la roche appelée "cornubianite".