English (Petrography)
pelitic hornfels [correct, see observation]
DEF: A fine-grained, nonfissile metamorphic rock derived from an argillaceous sediment.
OBS: The plural form of hornfels is hornfelses.
OBS: pelitic hornfels : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
cornéenne pélitique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Le second producteur de cuivre en Gaspésie, la société Les Mines Madeleine ltée, a exploité une minéralisation essentiellement filonienne (stockwerk), logée dans une cornéenne pélitique de l'auréole métamorphique du Pluton de McGerrigle [...]
OBS: cornéenne pélitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.