English (Geological Prospecting)
geological guide [correct]
CONT: The following geological features... are favourable exploration guides : a) Extensive hornfels zone adjacent to an exposed pluton, or overlying a buried one. b) Relatively thick, pure and impure limestone beds. c) Shallowly dipping pluton-limestone contacts. d) Structural and stratigraphic traps in carbonate-pelite host rocks. e) Irregularities in pluton-limestone contacts...
French (Prospection géologique)
guide géologique [correct, masculine noun]
CONT: Les corps métallifères présentent à l'affleurement leur chapeau oxydé qu'il convient de reconnaître. Ils peuvent ne pas être visibles à la surface du sol. C'est à l'aide de guides géologiques que l'on soupçonne alors la présence d'une masse minéralisée. Ainsi les altérations en halos autour des minéralisations, la paléogéographie, les contacts avec les granites, les roches basiques, etc., sont autant de guides qu'il faut savoir exploiter pour découvrir du minerai.
CONT: Pour découvrir de nouveaux gisements à des coûts raisonnables, il est indispensable d'utiliser des guides géologiques (métallotectes) pour sélectionner [...] les aires les plus favorables.
CONT: Les [...] guides géologiques vont être examinés dans l'ordre suivant : [...] guides physiographiques (morphologiques); [...] guides paléogéographiques; [...] guides lithologiques et stratigraphiques [...]