English (Mineralogy; Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
retrograded cordierite [correct, see observation]; retrograde cordierite [correct]
CONT: The hornfelsed paragneiss portions invariably contain rounded clots, 3-7 cm in diameter, of coarse-grained, partly retrograded cordierite and fine-grained, randomly oriented biotite.
OBS: retrograded cordierite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie; Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
cordiérite rétromorphosée [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La première déformation affectant les formations grésopélitiques, se marque par une schistosité de fracture relativement bien développée, émanant d'un plissement synschisteux ainsi que d'un étirement des minéraux issus d'un métamorphisme de contact (andalousite et/ou cordiérite rétromorphosée).
OBS: cordiérite rétromorphosée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.