English (Horse Racing and Equestrian Sports)
halter [see observation, noun]
CONT: ... over 250 horses, competing in over 55 classes, including halter, dressage, jumping, driving, costume, trail, stock, etc.
OBS: halter : A rope or strap with or without a headstall for leading or tying a horse or other animal.
French (Courses hippiques et sports équestres)
manœuvres à la laisse [correct, feminine noun, plural]
DEF: Manœuvres exécutées par le cavalier pour déplacer son cheval lorsqu'il ne le monte pas. Ces déplacements s'effectuent avec un licou et une laisse.
OBS: Ces manœuvres comprennent l'avancer, l'arrêter, le reculer, le demi-tour à droite, le demi-tour à gauche et l'immobilisation au sol.
OBS: Distinguer du «travail à la longe », exercices pour mettre le cheval en train avant de le monter.