English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
spur [correct, noun]
DEF: A pointed device secured to a rider's heel and used to urge on the horse.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
éperon [correct, masculine noun]
DEF: Arceau métallique terminé par une pointe ou une molette, qui s'adapte au talon de la botte d'un cavalier pour piquer les flancs de sa monture et la stimuler.
CONT: Certains éperons possèdent un petit disque dentelé et mobile, la molette. Les éperons sont plus ou moins sévères selon que les dents des molettes sont plus ou moins longues et pointues.
OBS: En sports équestres, le port des éperons est obligatoire en dressage et au concours complet.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
espuela [correct, feminine noun]