English (Heritage; Ceremonial and Traditions (Military))
military tattoo [correct]
CONT: Canadians celebrated Her Majesty The Queen's coronation with military tattoos, horse races, parades and fireworks.
OBS: military tattoo: designation used by Parks Canada.
French (Patrimoine; Cérémonial et traditions (Militaire))
carrousel militaire [correct, masculine noun]
CONT: En 1985, la Musique [du Royal 22e Régiment] apporte son concours au 75e anniversaire de la Marine royale du Canada lors du passage de son carrousel militaire à Québec, à quoi s'ajoute une nouvelle tournée européenne.
OBS: carrousel militaire : désignation en usage à Parcs Canada.
Spanish (Patrimonio; Ceremonial y tradiciones (Militar))
carrusel militar [correct, masculine noun]
CONT: El encuentro continuó con el relevo de la Guardia de Honor y al retiro de las banderas de ceremonia, seguido por el carrusel militar ejecutado por la Banda Militar del DIM [Destacamento Infantería de Montaña] 22 al compás de fragmentos de distintas marchas y se bailó folclore, ejecutado por academias de danza y efectivos del propio cuerpo militar.