English (Search and Rescue (Paramilitary); Helicopters (Military))
rescue strap [correct]; rescue strop [correct, NATO, standardized]; rescue sling [correct]; horse collar [correct, NATO, standardized]; horsecollar [correct]
DEF: A piece of rescue equipment which is placed around a person’s chest to secure that person to a rescue line or helicopter hoist cable.
OBS: rescue strop; horse collar : designations and definition standardized by NATO.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Hélicoptères (Militaire))
sangle de sauvetage [correct, feminine noun, NATO, standardized]; collier de sauvetage [correct, masculine noun, officially approved]; élingue de sauvetage [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'un équipement de sauvetage qui, placée autour de la poitrine d'une personne, permet de l'attacher à une ligne de sauvetage ou au câble du treuil d'un hélicoptère.
OBS: sangle de sauvetage : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation normalisée par l'AFNOR.
OBS: sangle de sauvetage : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
OBS: collier de sauvetage : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Helicópteros (Militar))
cinta de rescate [correct, feminine noun]; collera de caballo [correct, feminine noun]
DEF: Pieza del equipo de rescate que se coloca alrededor del pecho de la persona para asegurarla a una línea de rescate o para izarla con un cable por un helicóptero.